Кафтанникова Федосьяиз Сотной выписи Дмитрова за 1624 год  ( Токмаков, с.70): « Да на устье речки Березовки двор вдовы Федосьи Яковлевской жены Кавтанникова да сына её Фомки»

Кафтанникова Мавратам же: « вдовы Мавры Федоровской жены Кавтанникова да детей её Богдашка да Ивашка»

Кафтанников Дмитрий – там же « Дмитрия петрова сына Кавтанникова

Кафтанников Давыда Петрова там же.

Все вышеперечисленные относятся к людям «молотчим», способным платить налоги.

Кафтанников Богдан Федоров « пустое дворовое и огородное  место Богдашка Федорова сына Ковьтанникова

Кафтанников Никита Филипповпосадский человек  Имеется описание его двора за 1727 год  ( Соловьев К.А. «Жилище…» С.19. – приводятся сведения из Описи двору и пожиткам Дмитровца посадского человека Никиты Филиппова сына Кафтанникова (Дела Дмитровского магистрата)» Изба жилая… в той избе полати дощатые семь досок, подволоки дощатые пять досок, в той же избе стол дубовый. Против избы сени, в сенех чюлан…В тех же сенех чердак, на том же дворе омшаник пустой да анбар…Промеж вышеписанного строения сарай да сушило. Вышеописанное всё строение крыто дранью

По Памятной книге 1899:

Кафтанникова Авдотья Ивановна, мещ., Московскаяул., 600 р. + Торговые ряды 300р.

Кафтанников Михаил Иванович, мещ,  Московское ш., 500р. Башкиров Н.Н «Ул. Московская»: «Дом 8. Кафтанникова Михаила Ивановича – мясоторговца. ( ворота дома были украшены солнечными ромашками – прекрасная резьба по дереву) На верхней базарной площади имел мясную лавку, на Красной горе собственную бойню, на земельном участке колбасное заведение, коптильню и салотопню. Колбаса приготовлялась ручным способом нескольких сортов. Четырьмя наемными мастерами. Очень вкусная была толстая языковая.» По Пк 1909г. – гласный Земской управы. Купец третьей гильдии. В начале ХХ века – владелец села Сергейково Гарской волости Дмитровского уезда. (ПК МГ 1899г. – М., 1899. – С.184-185). Жена – Прасковья Алексеевна. Дочери: Надежда, Евникия, Любовь, Евдокия. Сыновья: Глеб и Владимир. Характерная черта у всех – рыжий цвет волос.

Кафтанников Владимир Иванович, мещ. Московское ш., 500р. После уплотнения 1920-х жил у брата Михаила на Московской.Умер в нач 1940-х

Кафтанникова Прасковья Алексеевна, мещ. Московское ш. 800р.- жена М.И.К. (Московская)

Кафтанников Михаил Иванович, куп., против Торговых рядов 600р.

Кафтанников Петр Семенович, Никитская ул.40р.

Кафтанникова Елизавета Ивановна, насл. Никитская 130 р.

Кафтанников Павел Егорович, мещ. Никитская 600р.

Кафтанников Михаил Иванович, Никитская 60 р.

Кафтанников Дмитрий Иванович, мещ. Никитская, 40 р.

Кафтанников Иван Иванович, мещ., Солдатский квартал 100р. Башкиров Н.Н. «Ул. Московская»:Дом 14. Кафтанникова Ивана Ивановича, занят квартирами.

Кафтанников Глеб Михайлович (1893 – 1939). Сын М.И. К. (Московская) Арестован в 1939г. по доносу Павла Токмакова. Погиб в лагере. От первого брака (жена умерла в конце 1920-х) две дочери – Галина и Ольга. Их после смерти матери воспитывала тётка Евникия. Обе получили высшее образование. Ольга стала ученым-биологом, Галина – строителем. Вторая жена Глеба Михайловича – Наталья Петровна.5

Кафтанникова Евникия Михайловна (1889 – 1959) В первые годы после революции – с 1919 г.) работала во взрослом отделении Дмитровской центральной библиотеки. Минина В.В.: «Она проработала в библиотеке более 35 лет, очень грамотная-эрудированная, она много внимания уделяла пропаганде книг среди малоподготовленных читателей и молодежи.  В течение 30 лет проводила беседы, громкие чтения, обсуждения книг в артели «Ремесленник» (ныне комбинат бытового обслуживания). Принимала активное участие в художественной самодеятельности, сама играла в драм-кружках. К ней часто приходили из кружков самодеятельности за консультациями, как лучше поставить ту или иную пьесу. Она всем охотно помогала. Много лет занималась кукольным театром для детей. Устраивала читки на предприятиях.

Ушла с работы в 1956 году, в возрасте 67 лет.

Скончалась от белокровия в 1959 году. Похоронена на старом тихвинском кладбище у экскаваторного завода.3

Кафтанникова (Иванова) Надежда Михайловна (1884-1964) дочь М.И. Кафтанникова. Училась в московском училище, где музыку преподавал Сергей Рахманинов. Муж – И.П.Иванов из Обольяново. Дети – Зоя 1909, Андрей 1902(?) – 1937. Умер в заключении. Внук – Марк Андреевич. Урна с прахом захоронена на старом тихвинском кладбище у экскаваторного завода в могиле  вместе с сёстрой.3

Кафтанникова (Богатырева) Любовь Михайловна (1893 – 1974) Умерла в Туле. Земля с её могилы привезена родственниками в Дмитров и подсыпана  на старом тихвинском кладбище у экскаваторного завода к могиле  с сёстрами.3

Источники и литература:

1. Сотная выпись Дмитрова за 1624 год  ( Токмаков И., Историко-статистическое и  Археологическое и описание Дмитрова Московской губернии с уездом и святынями. –С.70):

2. Памятная книга Московской губернии за 1899г.

3. Еловская Н.Л.«Евниия. История одной жизни». Дмитров 2009.

4. Башкиров Н.Н. Старый дмитров…

5. Книга памяти жертв политических репрессий жителей Московской области. – М., 2002. – С.234.

Подготовила Н.Табунова